Пиломатериалы из термообработанной древесины

TerTrm029Термообработка древесины применяется человечеством уже многие столетия. Однако современные технологии значительно отличаются от давно канувших в лету и придают древесине поистине уникальные свойства. А, следовательно, и пиломатериалы, полученные из такой древесины, будут обладать такими же свойствами.
Процесс термической обработки длится около суток. Температура воздействия на материал колеблется от 150 до 230 градусов. В результате влажность становится примерно наполовину меньше, чем при сушке обычным способом. В результате термообработки теплоемкость древесины становится намного ниже обычных показателей, и, как следствие, пиломатериалы из термообработанного дерева становятся менее восприимчивыми к нагреву.
Плотность термообработанной древесины значительно выше, поэтому она менее подвержена влажности. По сути, пиломатериалы из термообработанной древесины без применения всяческих пропиток становятся водоотталкивающими.
Очередной плюс — панацея от грибков и плесени, так как термическая обработка уничтожает любые микроорганизмы, способствующие гниению. По данному показателю термообработанная древесина приближается к лиственнице, которая известна своими антисептическими свойствами.
Пиломатериалы, изготовленные на основе термообработанной древесины, имеют максимально широкую область применения. Строительство, архитектура, внешняя и внутренняя отделка помещений, ландшафтный дизайн — вот только некоторые из аспектов.