Как увеличить срок службы пиломатериалов

pilomaterialy-suhie_3-2-92379856Дерево — материал сегодня отнюдь недешёвый, требующий ухода и бережного отношения. Как же увеличить срок службы пиломатериалов?

Сушка

Организованная по всем правилам сушка дает возможность уберечь пиломатериалы от гниения. Существует два способа сушки — естественный и искусственный. Первый может занимать не один месяц, но и пиломатериалы получаются более высокого качества. Для естественной сушки древесины нужно организовать пустое открытое пространство для свободного доступа солнца и воздуха.

Антисептическая обработка

К сожалению, при высыхании пиломатериалы наряду с влагой теряют и эфирные масла, которые служат хорошей панацеей от грибков, плесени и насекомых-паразитов.
Поэтому, чтобы защитить пиломатериалы от вышеуказанных угроз, применяются антисептики. Бывают они двух видов:

— водорастворимые (фторосиликад или кремнефторид аммония). Легко впитываются, поэтому применяются при возведении жилья;
— масляные (креозот и другие). По причине содержания вредных веществ, применять их при постройке жилых зданий запрещено.

Защита от огня

Для придания древесине некоторых огнезащитных свойств применяется пропитка специальными составами — антипиренами;
— первый вид содержит легкоплавкие вещества, которые при нагревании образуют защитную пленку на древесине;
— второй под воздействием высоких температур способствует выделению негорючих газов, сдерживающих распространение огня.

Режим хранения

Это одно из главных условий, способствующих увеличению срока службы пиломатериалов и сохранению всех свойств и качеств древесины. В месте, где складируются пиломатериалы, не должно быть сильных перепадов температур, повышенной влажности (более 20%). Место должно хорошо проветриваться.