Как монтировать и крепить металлочерепицу

В нынешнем обществе громадное число людей отдают предпочтение самостоятельному строительству собственных загородных домов. Стоит заметить, что факт этот удивительным назвать не представляется возможным, так как наем строителей-профессионалов является мероприятием довольно-таки дорогостоящим, а поэтому, определенные работы можно сделать и самому. В частности, на бескрайних просторах интернета на данный момент имеется громадное количество информации о том, как провести канализацию, установить сантехнику или сделать фундамент.

В реальности же, достаточно много имеется строительных работ, обучиться которым при определенном внимании способен даже дилетант.попробуем разобраться, как правильно осуществляется монтаж металлочерепицы.

Сегодня многие считают, что кровля представляет собой не только защиту от агрессивного воздействия окружающей среды, кислотных дождей, пожаров и прочего, но и в определенной степени она украшает дом, хотя для этого кровельный материал должен быть правильно смонтирован.

Расчет металлочерепицы на крышу и ее последующий монтаж осуществляется в несколько стадий. Непосредственно перед ее приобретением стоит рассчитать площадь будущей кровли. В том случае, если крыша имеет угол наклона от 0 градусов и до 14, стоит кровельный материал укладывать на две волны. Далее обязательно стоит осуществить на чердаке гидроизоляцию. Делается это для того, чтобы на внутренности покрытия не происходило скапливание конденсата и он легко мог удаляться. Для этого применяется специальный теплоизоляционный материал и пароизоляционная пленка. После того, как с гидроизоляцией покончено, можно приступать к монтажу обрешетки.

Изготавливается кровельный материал строго по индивидуальному заказу. В своей основе длина листа равняется длине ската крыши. Все вычисления осуществляются на основании чертежей. Чтобы получить необходимое для работы количество листов, стоит длину карниза разделить на ширину листа (учитывая перекрой) и полученный результат округлить в большую сторону.

При укладке металлочерепицы стоит быть особенно аккуратным, чтобы не поранить руки. Хотя листы и делаются на заказ, в некоторых случаях их резать приходится вручную, а как следствие, на торцах остаются острые зазубрины. Стоит помнить, что резать металлочерепицу необходимо специальным инструментом и не использовать для этих целей шлифовальную машинку, способную повредить материал.

После выравнивания листов, их стоит закрепить к обрешетке, для чего применяются специальные шурупы. Чтобы с ними было максимально удобно работать, стоит применять шуруповерт с насадкой. Вкручиваются шурупы исключительно в прогиб волны, перпендикулярно по отношению к листу. На один лист должно уходить не менее 8 шурупов. Крайние листы крепятся только по второй волне.

При монтаже кровли частенько приходиться перемещаться по уложенному уже материалу, что делать нужно с особой аккуратностью. Для этих целей используется мягкая и нескользящая обувь. Наступать же можно исключительно в волновые прогибы и в местах установки обрешетки.