Двойной брус

двойной брусТехнология строительства из бруса предполагает возведение двух простенков, между которыми строители закладывают утепляющий материал. Дело в том, что сам по себе брус относительно тонкий материал, поэтому его используют в качестве каркаса для стен и одновременно отделки. Но без наполнителя возводить здание не получится. Конечно, это сильно усложняет дело, поэтому производители предложили рынку брус двойной. Такой брус позволяет строить сразу два простенка одновременно, что сильно снижает трудозатраты.

Итак, для того чтобы построить дом или постройку из деревянного бруса, придется сооружать каркас. Дело в том, что из бруса никогда не строят полнотелые стены, так как это будет обходится слишком дорого. Да и технологичность постройки будет вызывать серьезные вопросы. Брус на самом деле применяется только в качестве своего рода каркаса-обшивки. Его выкладывают в два слоя, между которыми помещают надежный утеплитель. Тем самым увеличивается технологичность конструкции, скорость ее возведения, постройка становится по-настоящему теплой.

Проблема заключается только в том, что выстраивать два простенка — это двойная однотипная работа, занимающая довольно много времени, которое всегда можно потратить с большей пользой. Конечно, до недавнего времени альтернативы не было, и о данном недостатке традиционного бруса никто не задумывался, но после появления на рынке бруса двойного, стало очевидно, что с его помощью строить значительно проще, дешевле и быстрее.
Что такой двойной брус? Это конструкция, которая позволяет за один раз ставить два простенка сразу. По сути, это просто два традиционных бруса, которые обычно и применяются для строительства деревянных домов и построек, но которые соединены между собой поперечинами.

Между двумя элементами производитель устанавливает расстояние, которое должно соответствовать стандартной ширине стены. Конечно, в разных постройках может быть разная ширина стены, поэтому и ассортимент двойного бруса имеется сегодня довольно большой. Можно приобрести двойной брус, имеющий минимальный зазор, для возведения хозяйственных построек, или такой двойной брус, который имеет толщину равную стандартной толщине стен в большинстве жилых домов.
Двойной брус имеет только одно преимущество, но это преимущество имеет в свою очередь немало плюсов. Это преимущество — скорость возведения конструкции. Как минимум скорость работы возрастает в два раза. Ускорить строительство — это неплохая цель уже сама по себе, однако это дает и дополнительный бонус — снижается стоимость работы, так как работа при использовании двойного бруса в два раза проще.

Как используется двойной брус на практике? Как брус традиционной разновидности! Фактически, никаких отличий в монтаже и эксплуатации готовой конструкции нет. Каркас возводится обычным способом, после чего промежуток между двойным брусом заполняется выбранным утепляющим материалом.

Когда стоит использовать двойной брус? В первую очередь в тех случаях, когда стоит задача справиться с возведением той или иной конструкции в максимально сжатые сроки. Как уже было сказано, этот замечательный материал позволяет ускорить строительство в два раза, а добиться этого показателя при использовании традиционных видов бруса было бы просто невозможно!