Модный альпийский дом

Модный альпийский домВ Швейцарии и соседней Австрии широко распространены двухэтажные альпийские дома, образ которых известен, пожалуй, уже во всем мире: монументальный цокольный этаж из каменных блоков, сверху легкий деревянный уровень, увенчанный довольно пологой крышей. Современное альпийское жилище это деревянный особняк с высоким цоколем сложенным натуральным камнем и вторым этажом с модной древесной обшивкой.

Примечательными чертами дома шале считают некую приземленность, устойчивость и симметричность, есть жилая мансарда, зачастую имеется терраса, балкон. Дом такого типа весьма популярен в последнее время во всем мире, не исключая и наши пределы, скорее всего, основной причиной моды на альпийский дом стала его экологическая безупречность. Возведение дома шале идет с применением натуральных материалов, таких как дикий камень, керамический кирпич, дерево. В крайнем случае, цокольный этаж поддают штукатурке под природный камень.

Конечно, если есть возможность, стараются использовать снизу натуральные грубые камни, обработанные с большей или меньшей степенью тщательности. Массивные камни позволяют самым лучшим образом выставить прямоугольник здания на неровных альпийских горных склонах. Аутентичность альпийского дома подчеркивают также грубые штукатурки и умышленно состаренное дерево. Шале должно дышать стариной, отражать даже в мелочах древность своего рода, преемственность проживающих на альпийских склонах поколений.

Очарование альпийского дома в его неком, неброском с первого взгляда, особом шике, атмосфера здания располагает расслабленности, душевному комфорту. Интерьер альпийского жилища это господство деревянной мебели, дополненное изящными аксессуарами из плетеной лозы, домоткаными коврами, ажурным кружевом скатертей и покрывал. Вечернее освещение тут стараются использовать не очень яркое, которое не слишком раздражает глаза, в основном предпочитают естественные источники света, скажем пламя свечи, отблески огня в камине.

Дом такого типа будет весьма уместным в наших широтах, шале способен подарить зимой ощущение волшебной рождественской сказки. В отличие от усадьбы в средиземноморском стиле ему не нужна пышная экзотическая растительность, которая наверняка не выживет в северных краях. Участок, оформленный в альпийском духе можно украсить привычными для средней полосы России деревьями, кустарниками, цветами, поставить на улице массивные надежные столы и лавки.