Планкен — красота и универсальность

Отделка фасадов и интерьеров помещений натуральным деревом или материалами, изготовленными из него, никогда не выйдет из моды. Подобные покрытия обладают отличными декоративными качествами и не менее высокими эксплуатационными характеристиками, благодаря чему привлекают к себе тысячи и тысячи новых потребителей. Одним из наиболее ярких примеров таких материалов является так называемый планкен.

Планкен: красота и универсальность

Описание материала

Планкен представляет собой особый вид пиломатериала, который отличается от прочих древесных покрытий действительно уникальными декоративными качествами и высокой устойчивостью к внешним пагубным воздействиям.

Планкен – это профилированная доска с обработанными кромками и четырьмя строганными сторонами. Доска обладает простым сечением и закругленными углами. Обе рабочие поверхности материала гладкие и ровные.

Для изготовления доски применяется натуральная древесина, прошедшая все стадии термической обработки. Это классическая лиственница или ясень, более экзотичные тик и мербау, хвойные сосна и ель. Если говорить о самых популярных материалах изготовления, то стоит особо выделить лиственницу. Именно эта порода чаще всего служит исходным сырьем для производства планкена. Дело в том, что лиственница обладает высокой плотностью, прочностью, она практически не подвержена гниению и разрушению под действием микроорганизмов и грибков. В самой структуре лиственницы содержится природный антисептик, так что всевозможных дополнительных обработок можно избежать, сэкономив тем самым немало средств.

Поскольку изготавливается материал из экологически чистой древесины, то и сама доска получается экологичной. Это позволяет применять планкен для отделки любых помещений и любых фасадов, вне зависимости от степени жесткости требований к экологичности.

Среди прочих преимуществ можно также отметить долговечность, устойчивость к перепадам температур и влажности, а также высокие изоляционные характеристики.

Фасадный планкен

В отличие от традиционных фасадных материалов, например, блокхауса или вагонки, фасадный планкен куда более стойко справляется с погодными изменениями, воздействием осадков, прямыми солнечными лучами и прочими капризами природы. Доски не коробит, они не трескаются и не рассыхаются. Это становится возможным благодаря особенностям укладки материала. Отдельные элементы планкена не соприкасаются друг с другом, оставляя небольшой зазор для расширения. При этом выглядит фасад ровно и гладко.

Именно эти качества делают его одним из самых популярных и технологичных материалов для отделки фасадов зданий. Из года в год люди выбирают именно его, отодвигая на второй план все прочие фасадные покрытия. А какой выбор сделаете Вы?