Дом из деревянного бруса: общие сведения

Деревянный брус, это, в первую очередь, экологически чистый материал, не наносящий вреда здоровью и окружающей среде. С каждым годом он набирает все большую популярность среди владельцев загородных участков и застройщиков. Дачи, коттеджи, частные дома, хостелы, домики для туристов – это даже не полный перечень возможных построек.

 


В сравнении с бревенчатыми, дома из бруса стоят в разы меньше. Их не сложно собирать, при этом временные затраты не столь существенны. К примеру, достаточно две недели, чтобы команда из четырех строителей собрала полноценное жилье из бруса. Кроме того, справится с монтажом дома из деревянного бруса, можно справиться даже самостоятельно, изучив простые рекомендации.
 

Внутренняя и внешняя отделка таких домов, так же проста, а при использовании профилированного бруса не нужна вовсе. Внутренняя отделка производится при помощи вагонки или других строительных материалов из дерева.
Такие сооружения прекрасно справляются с перепадами температур и сохраняют оптимальный климат внутри дома круглый год.
 

Фундамент для дома из бруса не дорогостоящий в сравнении с домами из других материалов.
Но, есть и некоторые недостатки, и дополнительные нужды, которые требуют финансовых вложений. К примеру, брус, как и любое деревянное сооружение легко загорается. Но это можно предотвратить, воспользовавшись специальными огнеупорными средствами обработки. Также, следует обратить особое внимание на соблюдение всех правил пожарной безопасности во время укладки электросетей, отопления и прочих коммуникаций.
Дома из этого материала важно защитить от избытка влаги. Например, обшить сайдингом и тщательно проработать систему слива дождевой воды.
 

Из вышесказанного можно сделать вывод, что такое жилье стоит вложенных средств и времени, поскольку, при четком продумывании и проектировании, оно прослужит порядка ста лет.