Хитрые вопросы нехитрого строительства. Заборы.

Многие задаются вопросом, — «какой построить забор возле своего дома?». Казалось бы, чего может проще? А между тем, вопрос достаточно важный, ведь не только окружающие будут смотреть на него, но и Вы сами, только по другую сторону. В этом смысле, даже фасад дома по важности уходит на второй план. Острота этой психологической проблемы снимается, если Вы начнете прислушиваться к себе.

Для начала разберитесь, какую из функций будет выполнять это нехитрое сооружение: декоративную, защитную или утверждающую? В последнем случае забор и ворота являются своего рода символом, обозначающим, к примеру, статус хозяина дома или границы его «владений». Когда Вы получите от себя на первый вопрос, пора приступать к выбору материалов.

Хотелось бы сразу заметить, что мода на деревянные заборы безвозвратно уходит в прошлое. Конечно же, современные технологии позволяют защитить дерево от гниения и деформации. Но в этом случае, пиломатериалы уже перестают быть экологически чистыми. Даже если достигаются высокие показатели экологичности и надежности, то цена на такие изделия становится просто несоразмерной.

Заборы на основе каркаса из металлического проката довольно распространены и вполне долговечны, не стоит правда забывать об антикоррозийной обработке изделий. Сейчас уже можно приобрести готовые металлические составляющие для забора, которые обработаны и покрыты полимерными материалами. Пролеты можно установить из поликарбоната, который может быть прозрачным, матовым или цветным.

Кирпичные заборы и кованые решетки, это для тех, кто может себе позволить такие траты. Эти изыски не заслуживают обсуждения уже потому, что они делаются только для утверждения статуса хозяина или являются частью архитектурного ансамбля дома, и, честно говоря, тоже уже не актуальны.

Кстати говоря, многие отказываются от постройки забора зимой, опасаясь, что весной он начнет «гулять». На самом деле, если у строителей есть промышленный парогенератор, то зимнее строительство им не доставляет хлопот.

При выборе материалов лучше всего обратить внимание на то, из какого материала сделан фасад вашего дома. Даже если он кирпичный, то не стоит хвататься за голову, а обратитесь за консультацией к дизайнеру, который поможет Вам спроектировать забор не совершая необоснованных затрат (ведь Ваш дом никто не собирается таранить танком?). А вот смотреться Ваше жилище будет как на картинке.