От чего зависит стоимость строительства бани из бруса

Цена бани, сделанной из бруса, находится в зависимости от ряда нюансов. Попробуем абстрагироваться от расчетов конкретных строительных фирм и рассмотреть самые важные факторы, от которых непосредственно зависит образование себестоимости бани.

К этим факторам относят размеры бани, сложность проектирования, число этажей, разновидность фундамента, использующаяся для строения, количество перегородок внутри, ширина бруса, вид материала, применяемого для отделки, изготовление окон и дверей индивидуально для заказчика. По таким же факторам, к слову, рассчитывается и стоимость домов из бруса.

Список затрат может также содержать и покупку печи, работы по проведению водопровода, канализации и отопления. Учитывается при расчете цены время года, во время которого проходит строительство и то, насколько удален объект от города.

Само собой, в разных строительных фирмах цена одинаковых бань из бруса будет различной, правда разброс будет невелик. Влияет на это конкуренция среди строительных компаний.

Однако существует фирмы, у которых цена услуг выше, чем у их конкурентов. Обусловлено это популярностью бренда. Крупные строительные компании, имеющие хорошую репутацию, могут продавать свой продукт немного дороже, чем другие.
На финальную стоимость бани также повлияет наличие либо отсутствие своей производственной и сырьевой базы у фирмы-изготовителя. Фирмы, у которых есть такое оборудование, способны предлагать более низкие цены, чем фирмы, которые закупают стройматериалы на стороне. Особенно это заметно, когда речь идет о древесине из-за границы (ее цена включает в себя стоимость доставки и всяческие наценки).

Если вам требуется самая дешевая баня, стоит ориентироваться на простое строение, своей формой напоминающее контейнер, и сделанное по типовому, стандартному проекту. Если вы хотите баню, построенную по вашему собственному проекту с некоторыми дополнительными элементами архитектуры, цена будет гораздо больше.
Также, если у вас есть возможность провести работы по отделке бани своими силами, этим вы можете добиться существенной экономии.