Наливные полы — жидкий линолеум

Всё больше и больше в нашей стране становятся популярными наливные полы. Сделать их самостоятельно совсем несложно, необходимо только соблюдать технологию, по которой производится укладка. По-другому такие полы еще называют «жидким линолеумом», в отличие от обычного линолеума, он не имеет швов. Также от простых покрытий для полов, жидкий линолеум отличается хороший износостойкостью, долговечностью , хорошей прочностью, имеет глянцевую поверхность. Только взглянув на фотографии таких полов, сразу станет охота сделать такие у себя дома. К тому же срок эксплуатации гарантирован производителем в течение 40 лет. В наливных полах может использоваться целая гамма всевозможных цветов и переливов. Данный материал, как никакой другой предельно экологичен и может быть использован, как медицинских, так и в детских учреждениях.

Жидкий линолеум обычно наносят на очищенную бетонную поверхность, заранее приготовленную стяжку из цемента , на керамическое основание или же на обычный простой деревянный пол. Самое главное — это то, чтобы подготовленная поверхность была идеально ровной, проверку можно провести обычный длинным строительным уровнем. Обычно необходимо проводить проверку сразу во всех направлениях. Максимальная допустимая погрешность не должна превышать 4 мм на 1 м. Для того чтобы приготовить основание необходимо первым делом снять все плинтуса по периметру комнаты, далее необходимо удалить все старые засохшие краски, лаки, либо клей, дальше , если это деревянное покрытие, проверить его влажность. Также необходимо будет убрать всю грязь и пыль — для этого можно использовать пылесос и различные моющие средства, всевозможные трещины и стыки можно заделать специальной строительной смесью. После этого необходимо провести грунтовку , она необходима для того, чтобы покрытие легло ровно и не имело вкрапление пузырьков.

Также стоит отметить, что все эти работы необходимо проводить в хорошо вентилируемом помещении. Для того, чтобы наливной пол имел хорошую текучесть, необходимо тщательно разобраться с инструкцией и уяснить в каком соотношении необходимо разводить раствор. Далее необходимо в чистую емкость насыпать сухой раствор, а потом добавлять воду до нужной кондиции. При этом нужно постоянно смесь перемешивать, используя при обычную строительную дрель с миксерной насадкой. Температура в комнате, где будут проходить работы должна находиться в пределах от плюс 15 до плюс 25 градусов по Цельсию. Также стоит отметить, что в начале заливается самая дальняя от входа поверхность пола. Толщина жидкого линолеума не должна превышать 5 мм , хотя достаточно будет и 3. Для разглаживания используют широкий шпатель. Нужно всегда помнить о том, что раствор начнет твердеть уже через 60 минут, а один замес необходимо выработать в течении 10. Жидкий линолеум будет готов к эксплуатации уже через 5 суток, с момента его укладки.