Как хранить пиломатериалы (сушка)

09Дерево наряду с удобной его обработкой, высокими потребительскими качествами и экологичностью требует бережного к себе отношения. Игнорирование этих требований приводит к тому, что пиломатериалы подвергаются гниению, порчи насекомыми, разрушающими их структуру.

Самым распространенным способом обеспечения сохранности пиломатериалов и их качества является их сушка. Сушиться пиломатериалы могут естественным путем и в специальных сушильных камерах, где задается повышенная температура. Сушка на открытом воздухе занимает больше времени, чем в камере, однако высушенные подобным образом пиломатериалы по качеству выше. Они не коробятся и не образуют трещин. Грамотно проведенная сушка исключает вероятность гниения древесины, повышает ее прочность.

Высушенные пиломатериалы следует обработать специальными антисептическими и огнезащитными составами. Если не сделать этого своевременно, дерево может быть заражено плесенью, грибком, различными паразитами. Во время хранения может возникнуть опасность возгорания. При подготовке к антисептической обработке следует учитывать, что пиломатериалы для строительства жилья должны обрабатываться только средствами, растворимыми в воде.

Для защиты от огня пиломатериалы обрабатывают средствами, называемые антипиренами. Они обычно создаются на основе легкоплавких материалов, образующих защитную пленку под воздействием высокой температуры. Другой тип таких составов при нагревании выделяет газы, неспособные к возгоранию, гасящие огонь. Предпринимая все усилия по сушке и дальнейшей обработке древесины, следует учитывать, что они могут оказаться бесполезными, если пиломатериалы не будут храниться надлежащим образом. Они не должны подвергаться непосредственному воздействию осадков, грунтовых вод и технологических жидкостей. В помещениях, где они хранятся, не должно быть застоя воздуха, чрезмерной влажности и резких перепадов температуры.