Как осуществить монтаж пластиковых труб под стяжку

С развитием строительных технологий появились возможности кардинальным образом изменить даже дизайн трубопровода и канализации. Раньше висячие под углом, не прикреплённые к стене трубы были вполне нормальным явлением. Теперь же все стремятся эту ситуацию изменить. Не то, чтобы изменить, многие стремятся просто спрятать трубы, сделать их невидимыми. Их прячут в стену и пол, применяя метод штробления.

Поверьте, не самый экологически чистый метод. Тут без общевойскового защитного костюма не обойтись. Однако чаще всего трубы прячут под слоем стяжки.

Это касается как систем холодного и горячего водоснабжения, так и системы отопления. Как сделать это правильно, безопасно ли это, в конечном итоге. Ответы на эти вопросы, возможно, вы найдёте ниже.

Канализация. Раньше трубы канализации были чугунные, сейчас при строительстве новых домов системы устанавливают пластиковые системы канализации. В домах, где первоначально стояла чугунная канализация, уже редко найдёшь этот раритет. Все активно меняют чугун на пластик. Естественно, ведь пластиковые трубы имеют гладкую поверхность внутри, что препятствует налипанию твёрдых частиц грязи и забиванию системы.

Пластиковые трубы имеют защиту от так называемых блуждающих токов. Кроме всех прочих преимуществ, имеющихся у пластика, это отсутствие необходимости производства сварочных работ.при монтаже пластиковой системы канализации стоит соблюдать всё-таки некоторые правила. Во-первых, нельзя допускать изгиба системы под прямым углом, во-вторых, нужна выдержка минимальных уклонов.

При монтаже канализации не стоит забывать о частом прохождении по трубам горячей воды, что приводит к расширению пластика. Поэтому, всевозможные соединения надо делать с зазором. При использовании стяжки, места этих соединений лучше в стяжку не помещать вообще.

Если по-другому сделать невозможно, надо постараться всё-таки обеспечить быстрый доступ к соединению, посредством сантехнических лючков и ниш. Не забывайте при монтаже про наличие ревизий. Монтаж системы холодного водоснабжения. Так как трубы холодного водоснабжения рассчитаны на прохождение только холодной воды, не вызывающей расширения, то при укладке стяжки особых предостережений нет.

Если есть возможность не прятать места соединений, хорошо. Однако если такой возможности нет, старайтесь обеспечить возможный быстрый доступ к проблемным местам посредством установки различных монтажных трубок и гильз. И снова таки, не экономьте на главном, на трубах. Горячая вода и отопление. Здесь, конечно, уже всё сложнее.

Эти системы предполагают постоянное прохождение через них горячей воды под высоким давлением. Постоянные колебания температур ведут к удлинениям трубопровода, повышается коэффициент расширения. Если использовать трубы с минимальным коэффициентом расширения под стяжку, то переживать о возможных проблемах не стоит. Трубы будут стоять дольше самой стяжки. Будут, если это трубы с армирующим слоем, а именно их советуют применять в системах отопления под стяжку.

В таких системах надо учесть ещё один негативный фактор – вредное воздействие цементной стяжки и её составляющих. При изготовлении тёплых полов, к примеру, поверхность труб покрывается слоем защитной плёнки. Долговечность системам отопления под слоем стяжки обеспечивает революционная система пероксидной сшивки пластиковых труб.

Монтаж труб под стяжку обладает прекрасным чисто эстетическим эффектом, это, во-первых. Во вторых, это экономично и, наконец, имеет экологически безопасно. Понижение температуры обогрева на несколько градусов имеет огромный плюс в области экономии ресурсов, а в конечном итоге и ваших средств. Если вы не забыли положить на трубы слой теплоизоляции, то это сделает вашу квартиру, дом теплее, так как тепло будет направляться не на плиту перекрытия или стены, а непосредственно в отапливаемое помещение.

Казалось бы, что полезного от труб, помещённых в стяжку в плане экологии. Оказывается, уменьшаются потоки горячего воздуха, которые поднимают вверх пыль, результатом чего могли бы быть различные лёгочные заболевания. Очень часто у обывателей возникает вполне обоснованный вопрос, а не раздавится ли под давлением стяжки труба.

Поверьте, это беспочвенно. Главное, чтобы был правильно выбран материал, качественно произведён монтаж самой системы с соблюдением всех требований безопасности. Что касается материала самой стяжки, то можно порекомендовать стяжку с более лёгким наполнителем, чем щебень, керамзит, к примеру. А для обогреваемых полов лучше всего подойдёт плавающая стяжка. Это специально применяемая двухслойная стяжка. В любом случае, основой успеха является качество используемого материала и качество выполнения работ.доверяйтесь профессионалам.